Top.Mail.Ru

Логистика в строительстве

С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ ... ЛОГИСТИКА

В научно-технической литературе можно встретить большое количество определений термина "логистика". В нашей стране это, наверное, наиболее популярный термин, когда речь заходит об экономической эффективности предприятия.

Если открыть любую книгу, посвященную логистическим принципам организации бизнеса, и внимательно изучить содержание, то независимо от авторства и от авторской трактовки определения "логистики" всегда можно встретить шесть основных требований к действующей логистической системе. Иногда их называют "золотыми" правилами логистики, суть их заключается в конечном результате, выраженном в том, что товар должен быть вовремя, в требуемом месте, в необходимом количестве и ассортименте, соответствующего качества, при заданном уровне издержек. Почему правила "золотые", да потому, что все они равноценны и одинаково важны, несоблюдение любого из них, приводит к недостижению требуемого результата.

При создании любой предпринимательской системы одним из этапов является составление технологической карты, в которой описывается процесс и рассчитывается время, необходимое для его осуществления. Если рассмотреть строительство как процесс и разбить его на части по временному критерию, то можно определить, что достаточно большие временные периоды отводятся на монтаж и демонтаж оборудования, доставку материалов к месту их использования, уборку отходов и технологического мусора.

Внимательно изучая потребности своих клиентов, используя собственные производственные мощности и конструкторски-технологические разработки, компания ООО "Промышленник" предлагает номенклатурный ряд строительного оборудования, которое позволяет снижать время проведения непроизводственных операций в строительстве.

рис. 1Прежде всего, это рамные строительные леса ЛСПР-200 (рис. 1), выполненные в соответствии с ТУ 5225-002-53975262-01 и соответствующие европейскому стандарту hd 1000/hd 1039, UHE-76-502-90. Принципиальное отличие этих лесов - минимальное время на сборку самой конструкции и отсутствие необходимости применения специального инструмента для сборки.

рис. 2Леса представляют собой пространственную каркасно-ярусную систему, смонтированную из элементов: стоек, продольных и диагональных связей, которые соединяются между собой при помощи узловых соединений (рис. 2). Особенности конструкции с применением вертикальных стоек - основного несущего элемента в виде прямоугольной сварной конструкции из стальных труб с флажковыми замками и лестницей, а также горизонтальных и диагональных связей, позволяют производить сборку лесов за короткий период времени даже малоквалифицированному персоналу.

 

По своему принципу строительные леса не нуждаются в дополнительных креплениях, если их высота не превышает 4 метра. Свыше этого показателя рекомендуется предусматривать минимум одно крепление на каждые 16-20 кв. м (или 10 кв. м для зачехленных брезентом лесов). Предусмотрена возможность совместного использования рамных и хомутовых строительных лесов.

Компания ООО "Промышленник" предлагает также фасадные укрытия (брезенты, защитные сетки), препятствующие свободному падению различных предметов на рабочей площадке лесов.

Демонтаж строительных лесов - зачастую не менее трудоемкая операция, чем их монтаж, в случае применения строительными организациями лесов ЛСПР-200 занимает всего 50 % времени, необходимого для установки конструкции лесов.

Доставку материалов на высоту к месту проведения строительных работ клиенты компании могут осуществить, используя мачтовые подъемники, грузоподъемностью 320 и 500 кг. По специальному заказу могут быть поставлены подъемники до 1000 кг. Скорость подъема грузов 0,31 м/сек на высоту до 75 метров.

рис. 3Вряд ли кто-либо задумывался над вопросом о том, сколько времени занимает уборка технологического мусора и отходов? Компания Промышленник и здесь предлагает оригинальное решение, позволяющее свести к минимуму временные потери на эти операции. Предлагаемые компанией рукава для сброса строительного мусора помогают многим строительным организациям России навсегда забыть о проблемах, связанных с уборкой мусора на высоте (рис. 3).

Основные элементы конструкции - пластиковые конические трубы и трубы с боковым раструбом (секции и приемные воронки), изготовленные методом ротационного литья из высококачественного сырья. Эти элементы обладают высокой прочностью, морозостойкостью, особой пластичностью и стойкостью к истиранию. Элементы изготовлены по ТУ 2291 -007-18398167-01. Контроль качества - по ISO 9002-1994 и ISO 9002-96.

Применение вышеперечисленного оборудования позволяет решить вопросы, связанные с одним временным фактором - скоростью. Но в условиях Российской Федерации, учитывая многообразие климатических зон, нельзя забывать о еще одном временном факторе, который существенно влияет на сроки проведения строительных работ, - сезонном.

Конструкции, которые можно создать используя рамные леса ЛСПР-200, всепогодные укрытия и специальные тепловые генераторы (на жидком или газообразном топливе) с отводом отработанных газов (их так же можно приобрести у компании ООО "Промышленник"), позволяют проводить строительно-отделочные работы даже при отрицательных температурах наружного воздуха. Широкая гамма тепловых генераторов (тепловых пушек) позволяет подобрать необходимый тип для каждого клиента с учетом вида проводимых строительных работ, необходимой мощности, типа источника энергии.

Таким образом, приобретая продукцию, предлагаемую компанией Промышленник, вы можете в своей деятельности применить один из основных принципов создания рациональной предпринимательской структуры - временной. Сокращая время на проведение отдельных видов работ, вы получаете реальную возможность увеличить эффективность своего предприятия.

Другими словами, отвечая на вопрос, вынесенный в заголовок статьи, можно сказать, что логистика начинается с учета времени на различных этапах технологической цепи взаимосвязанных операций любого процесса.

В своей деятельности компания ООО "Промышленник" следует простому правилу - всегда обеспечивать оптимальное решение задач, стоящих перед строителями!